26.03.2015

Что ждать от матча Испания - Украина? Знакомимся с соперником

Анонс и статистика
Ну вот и пришло время первого матча с командой, которую все изначально считали фаворитом этой группы. Понятно, что Испания уже не та, что в недавнем прошлом и далеко не представляет собой непобедимый коллектив, выигравший в последние годы все, что можно было выиграть на уровне сборных. Но эта сборная Испании уже и не та команда, которая провалилась на последнем Мундиале и хорошо, что это понимает Михаил Фоменко. Представлять соперника особого смысла нет - все итак понимают, что за команда будет нам противостоять, но попытаться предугадать события можно попробовать. Не смогу избежать штампа и скажу, что увезти из Севильи очки будет крайне сложно, еще и потому, что наша команда далеко не безгрешна. Кстати, со сборной Испании в официальных матчах Украина пересекалась трижды и статистика на данный, на данный момент, говорит не в нашу пользу. Первые две игры припали на отборочный этап к ЧЕ - 2004 и тогда в первой встрече в Киеве была зафиксирована ничья 2:2, а на выезде Украина уступила 2:1 в Эльче. Ну и последний матч многие прекрасно помнят, ведь это была первая игра сборной Украины в финальной стадии Чемпионатов Мира. Тогда свисток арбитра зафиксировал 0:4 в пользу испанцев. То есть, на сегодняшний день, Украина имеет негативную статистику с Испанией - два поражения при одно ничьей. Но ведь никогда не поздно начинать писать свою историю заново, вдруг это произойдет именно в Севилье?



Сборная Испании

Ну и чтоб попытаться разобраться в этом противостоянии, предлагаю рассмотреть заявку сборной Испании:
Вратари: Касильяс ("Реал"), Де Хеа ("Ман.Ю"), С. Асенхо ("Вильяреал")
Защитники: Хуанфран ("Атлетико"), Хорди Альба ("Барселона"), Карвахаль ("Реал), Пике ("Барселона"), Бартра ("Барселона"), С. Рамос ("Реал"), Альбиоль ("Наполи"), Сан Хосе ("Атлетик")
Полузащитники: Бернат ("Бавария"), С. Касорла ("Арсенал"), М. Суарес ("Атлетико"), С. Бускетс ("Барселона"), Давид Силва (Ман. Сити"), Сеск ("Челси"), Иньеста ("Барселона"), Коке ("Атлетико"), Иско ("Реал"), Витоло ("Севилья")
Нападающие: Педро ("Барселона"), Мората ("Ювентус"), Хуанми ("Малага")

Испанцы после забитого гола
Теперь мысли по порядку
Проблем с позицией №1 у Дель Боске, как видим, нет. Вряд ли мы увидим на поле Асенхо, который довольно много пропускает в "Вильяреале" и вызван скорее для количества. Если говорить о Касильясе и Де Хеа, то появиться на поле шансы имеют оба. Думаю, что предпочтение отдадут опытнейшему Касильясу, хоть Де Хеа и демонстрирует сейчас шикарную игру в рамке "манкунианцев". Икер, к слову, сейчас не так надежен как раньше - достаточно вспомнить матч Лиги Чемпионов "Реал" - "Шальке", где в рамку мадридцев залетало практически все. В целом, последний рубеж испанцев, как ни крути, выглядит довольно надежно, но ведь забить можно практически любому киперу, так что будем надеяться, что кому-то из наших сборников удастся испортить настроение хозяев поля.
Нельзя сказать, что защита у испанцев непроходима. К слову, в 6 матчах после Чемпионата Мира эта линия ни разу не сыграла в одинаковом сочетании. Думаю, что в старте выдут Хуанфран, Рамос, Пике и Альба. Но могут быть и варианты. Главное, что любой из защитников - это игрок способный привезти сам себе. Пике не выглядит таким надежным, как раньше, правда в сборной, как правило, выглядит надежно. Хуанфран тоже вроде бы неплох, но при этом не молод и наличие на фланге скоростного соперника может создать проблемы. Рамос сейчас тоже не эталон, что можно увидеть в последних играх "Реала", который немало пропускает, да и это же касается Карвахала, который с тем же "Шальке" привозил проблемы на ровном месте. Ну и против Альбы на фланге (или Бартры) Ярмоленко в состоянии создать проблемы, поэтому смею предположить, что Украина все же сумеет забить, особенно если не будет играть слишком трусливо, как это уже случалось в важных матчах ранее.
В полузащите вряд ли появится Витоло, вызов которого - это скорее аванс, чем его реальный уровень на сегодняшний день. Дальше вариантов линии может быть масса. Отметим плюсы, сюда стоит занести отвратительную форму Сеска, который сник в сравнении с собой, но осеннего образца. Да и думаю не стоит ждать феерии от представителей АПЛ, которые серьезно наелись в клубах с английской нагрузкой. Среди минусов - Бускетс восстановился после травмы, а значит может сыграть, радует, что пребывает он, все же, не в лучших кондициях. Очень убедительно в своем клубе выглядит Коке и с ним, если он выйдет на поле, будет очень непросто. Про Иньесту говорить нечего - всем итак известные его сильные и слабые стороны. Среди остальных выделил бы Иско, который в неплохих кондициях в последнее время. Бернат и Суарес - это все же игроки, против которых вполне можно играть, в особенности если они играют не в своих клубах, как и Иско, кстати.
По нападению не совсем понятно кого ждать в основе. Диего Коста, основной нападающий сборной травмирован и на поле Севильи не выйдет. Сыграть может Педро, но и тут есть варианты. Хотя не стоит забывать, что это Испания и играть она может вовсе без форвардов. Педро, к слову, не тот форвард, которого невозможно удержать, что не может не радовать, да и не очень ярко он выглядит сейчас. Что касается Косты, то вместо него вызван нападающий "Малаги" Хуанми, но в старте его увидеть не ожидаю совсем, тем более, что опыта у парня пока маловато. Если говорить о еще одном человеке в заявке, то выход Мораты вполне вероятен, ведь с Дортмундом в ЛЧ он показал хорушую игру, похоронив "Борусию". Единственное, что и Мората пока не тянет на топ-форварда, который в одиночку способен решать исход матча.
Как видим у Испании есть сейчас проблемы и все линии команды Дель Боске далеко не безгрешны, так что играть с такой Испанией можно и даже нужно, тем более, что словакам это вполне удалось, хоть и при изрядной доле фарта. Но удача улыбается сильнейшим.

Надеюсь таких моментов в Севилье не будет


Вот такой обзор. Ну а о нашей сборной я напишу завтра, чтоб не мешать все в кучу. В целом, есть ощущение, что ничью из Севильи мы привезти можем и это - программа минимум! Но учитывая турнирное положение - очень нужно победа, хоть те же букмекеры в нее не особо и верят. Остается надеяться, что удача будет на нашей стороне и все сложится как нельзя лучше. Кстати, кому интересно, можно ознакомится с результатами испанцев в последних матчах, например, вот здесь!





Комментариев нет:

Отправить комментарий