21.03.2015

Динамо - Эвертон. Когда нечего добавить, но совершенству нет предела.

Ярмоленко забивает первый мяч
Киевляне все-таки смогли пройти непростой английский "Эвертон", с чем можно поздравить всех поклонников команды и украинского футбола. При чем прошли более чем убедительно, показатель - счет на табло. Забить пять голов английской команде - это задача не из простых, пусть даже "Эвертону", который в АПЛ этого сезона звезд с неба не хватает. Я ожидал, что "ириски" окажутся по силам "Динамо", но не ожидал, что матч в Киеве закончится с таким счетом и дастся так легко.
До игры были опасения, ведь игра в Ливерпуле показала, что у "Динамо" есть проблемы, а "Эвертон" отлично готов физически. Понятно было, что на НСК "Олимпийский" будет совершенно другая игра и трибуны будут гнать хозяев вперед. Кстати НСК установил рекорд посещаемости в Лиге Европы, за что можно поблагодарить всех, кто пришел поддержать команду на стадион. Да и отлично, что спекулянты не очень помешали наполняемости арены.

По игре
Динамо начало бодренько, как и неделей ранее в Ливерпуле, снова смогло забить довольно быстрый гол, на этот раз не после стандарта, а благодаря индивидуальному мастерству Ярмоленко. И снова быстро пропустили в ответ не удержав Лукаку, который пробил из-за штрафной в дальний угол, без особых шансов для Шовсковского. То есть для меня начало матча получилось копиркой игры недельной давности и в момент пропущенного мяча от Лукаку стало очень тревожно. Но киевляне смогли быстро забить снова, при чем дважды. А самое главное, что во втором тайме не остановились и продолжали бежать вперед, что принесло еще 2 забитых мяча, последний из которых стал вишенкой на торте, ведь голы после дальних ударов с такого расстояния удается увидеть не часто.
У "Динамо" в этом матче залетало все, а значит с реализацией моментов команда все-таки работает. Возможно кто-то усмотрит в этом долю фарта, но в первую очередь киевляне выиграли благодаря психологии, в которой немалым фактором стали полные трибуны. Если в Англии психология была одной из причин поражения, то в Киеве она стала одной из причин победы. Вообще сложилось впечатление, что при полных трибунах команда Реброва может обыграть кого угодно. Благодаря уверенности в собственных силах и поддержке болельщиков, впереди получалось практически все, даже то, что не должно было получатся. "Эвертон" не смог показать характер против такого "Динамо" и для того, чтобы переломить исход противостояния аргументов у "ирисок" особо и не было.
Единственное, что настораживает - после такого матча можно забросать всех будущих соперников шапками, чего делать уж точно не следует. И кстати, с этой точки зрения очень вовремя подоспел перерыв на сборные, так как эйфория пройдет, а значит "шапокозакидательства" удастся избежать.

Теодорчик празднует гол
По игрокам
Шовковский тащил все, что летело в створ и этим выгодно отличался от себя же, но недельной давности. Не было нервов, и защита в целом выглядела спокойнее благодаря этому. В первом мяче Лукаку не выручил бы наверное ни один голкипер, во втором особой вины тоже нету, там вопросы к защитника скорее.
Если говорить о линии обороны, то пара центральных защитников провела отличный матч. Хачериди выиграл весь верх, даже в моментах когда его оппонентом был Лукаку, более того смог играть против бельгийца на равных, навязывая ему борьбу корпус в корпус и выигрывая ее из раза в раз. Силва местами не успевал отрабатывать как на оборону так и на атаку и слегка поздно включался в эпизоды, но больших вопросов по его игре нету. Антунеш на левом фланге чувствовал себя хозяином положения и хоть "Эвертон" довольно много атак начинал с левого фланга киевлян, но это скорее потому, что не успевал отрабатывать на оборону Гусев, давая тем самым англичанам зону перед Антунешем.
Если говорить о игре полузащиты, то стоит отметить в первую очередь Ярмоленко, который в этом матче не выпадал из игры и постоянно обострял ситуацию впереди, да и провел наверное один из лучших своих матчей, по крайней мере если учитывать серьезных соперников, а не "Ильичевец" и прочих. Гусев, несмотря на то, что не всегда успевал назад, тоже провел отличный матч, показав, что действительно является лидером команды. К сожалению Олег Анатольевич уже не молод и не показывает той скорости и неутомимости, что раньше, но по прежнему является одним из важнейших исполнителей киевлян. Думаю, что даже не выходя на поле он выполняет свою роль в раздевалке, на тренировках и на скамейке, и роль эта очень важна для микроклимата в коллективе.
 Рыбалке удалось связать игру линий своими пасами, чего не получилось в Англии в его отсутствие. Сергей проделал огромный объем работы и из трио центральных полузащитников понравился больше всех. Мигел провел очень сильный матч, смог забить, были даже моменты когда Велозу можно было увидеть стелющемся в подкате, что для этого игрока очень непривычно. Ну и Сидорчук в отличие от ливерпульского матча из игры не выпадал, и боролся за каждый мяч, а не только имитировал борьбу.
Ну и наконец-то увидел Теодорчика в старте. Это не могло не радовать, так как парень последними матчами доказал, что находится наверное в лучшей форме среди всех форвардов клуба, только вот в старте его так и не выпускали. Выйдя на поле в этом матче Тео отблагодарил тренерский штаб забитым мячом и огромным объемом работы на поле. По началу матча слегка тушевался, но после забитого мяча чувствовал себя как рыба в воде, постоянно напрягая защитников и борясь за каждый мяч.
Хачериди - стена!
И напоследок немного негатива 

Понимаю, что матч выиграли и возможно не стоит придираться, но негативные моменты остались. "Динамо" не очень охотно и быстро возвращается из атаки в оборону и это вина в первую очередь центральных полузащитников. Понятно, что Велозу не любит работу в отборе, но в таких матчах ее необходимо делать. Достаточно вспомнить две штанги Баркли и пересмотреть эти моменты, чтоб понять, что если бы центральные полузащитники работали на оборону с желанием и вовремя включались, то этих штанг попросту не было бы. Надеюсь, что тренерский штаб не будет находится в эйфории и найдет негативные моменты и в этой игре, благодаря чему улучшит игру команды перед следующими матчами. Ведь просто желания и психологии бывает не всегда достаточно, чтобы преодолеть соперника, да и соперники дальше только сложнее, а останавливаться в этой Лиге Европы очень не хочется.

По факту, прошли очень неплохую команду, которая привезла в Киев не "дубль", а играла основой и билась за результат, так что этот матч точно стоит занести в "плюс" Сергею Реброву и команде. Дальше 1/4 и "Фиорентина", о которой я напишу несколько позже, ведь сейчас стоит переключить свое внимание на сборную и противостояние с Испанией, в котором, надеюсь, удача будет на стороне украинцев.
Президент тоже болеет! П. Порошенко на матче.


Комментариев нет:

Отправить комментарий