30.03.2015

Без эмоций. Обзор матча против Испании

Хачериди vs. Мората
Впечатления одним разделом
Проиграли? Да. Такой исход ожидался? Если смотреть реально, то да. Хоть у многих специалистов в ТВ и прессе излучалась уверенность в позитивном исходе, как будто, минимум, ничья уже сборной в кармане. Только вот предпосылок для позитивного исхода было не очень много. Конечно же хотелось и верилось в лучшее, но получилось - что получилось. Этим результатом сборная заметно усложнила себе жизнь в турнирном плане, не смотря на заверения тренерского штаб, что этот матч не ключевой. Если он не ключевой, то стоило ли ради него двигать календарь чемпионата, ставя клубы в условия, когда нужно искать как закрыть образовавшееся окно. Кроме того Словаки оторвалась от нас уже на 6 очков и достать их будет практически нереальной задачей, по крайней мере исходя из результатов этой команды и содержания игры.




Если вернутся к матчу против Испании, то еще увидев стартовый состав все надежды на позитивный исход улетучились. Снова игра в три опорника, снова "консервативный" футбол от Фоменко. Понятно было, что МИФ не рискнет делать ставку на Рыбалку, но и Тимощук в старте - непонятно по каким критериям и для чего. Нет, сильно каши по матчу он не испортил, думаю это и выкладки ТТД подтвердят, но и полезного ничего в центре поля не дал. Центр поля был проигран полностью и железобетонным не выглядел. Кроме того все три замены у нашей сборной были проведены не для того, чтоб  скорректировать игру, а по обстоятельствам в виду травм. Поэтому нельзя точно говорить, а был ли у Фоменко план, как переломить ход игры, если первыми пропустим. Испанцам удалось выключить наши быстрые фланги, обеспечив в этих зонах численное преимущество. Тут тоже вопрос, чем занимались игроки центра поля, которые не врывались в образовавшиеся зоны и никак не помогали Ярмоленко и Коноплянке. Хотя этот вопрос покажется неуместным, если посмотреть на центральную ось. Ни Тимощук, ни тем более Степаненко, ни даже Ротань - не являются футболистами заточенными на атаку. По такой игре не хватило Сидорчука и его умения вбегать в свободные зоны.
В первом тайме вообще было не очень понятно с чего Украина может забить, кроме стандартов. Которые кстати проходили и создавали проблемы футболистам "Фурия Роха". Конечно будь поточнее тот же Федецкий и возможно результат был бы и другим. Но глядя на испанцев не покидало ощущение, что они в любой момент могут прибавить и просто играют по счету, по этому положительный исход вряд ли бы случился. Мне понравилась сборная в первой трети второго тайма. Был высокий прессинг, в котором испанцы иногда просто терялись, было желание, была коллективная работа. Играй мы в такой футбол с первых минут и на протяжении всего матча, тогда возможно и весы бы склонились в нашу пользу.
Если брать момент с пропущенным голом, то виноваты тут два человека. Кучер, который непонятно зачем, выбросился на игрока с мячом к центральному кругу, оголив свою зону. И Пятов, который зачем-то начал выходить из ворот, когда Хачериди еще не проиграл борьбу Моратте и более того, мог ее выиграть. Если бы Андрей не дернулся вперед и не упал, а просто оставался стоять в рамке, то мяч после такого удара нападающего испанцев, сам бы пришел в руки. А так получилось, что далеко не стопроцентный момент превратился в мяч, который решил исход поединка. Возможно так сказывается класс и мастерство отдельных игроков, точнее его разница.

Иньеста vs. Ротань

Ну и итоги
В любом случае, посыпать голову пеплом рано и шансы на выход остаются, но реальным видится уже 3-е место, а значит опять плей-офф, на который у нас проклятье, кто бы не был в соперниках. Зацепится даже за второе вряд ли получится, как бы этого не хотелось. Словаки и испанцы свое так просто не отдадут.
Ну и думаю, что до конца этого отбора не будет каких-либо изменений в тренерском штабе, а значит будут те же "консервативные" схемы, тот же трусливый футбол против грандов и, по большому счету, бей - беги в атаке против средних и слабых команд. Даже если получится выйти на Евро, то с такой игрой делать там особо нечего будет, если ничего не менять и не омолаживать состав уже сейчас. Ну да виднее тренерам, так как им за результат и отвечать. Остается только пожелать удачи, а она очень пригодится! Ну и верить в маленькое чудо, ведь кто бы не был тренером сборной, а не болеть за нее невозможно. Особенно с такой самоотдачей и желанием, как показали парни в Испании. И по мне, так это тот случай, когда проигрывает именно тренер, а игроки выложились на максимум и сделали все, что их просили. С верой в лучшее! Теперь ждем продолжения чемпионата, ну и конечно Лиги Европы.

1 комментарий: