10.03.2015

Обзор соперника. "Эвертон"

Уже в ближайший четверг "Динамо" отправится в Ливерпуль, где сыграет в рамках 1/8 финала Лиги Европы матч против "Эвертона". Поговорим о шансах, раскладах и прочих интересностях перед этим матчем.



История

Небольшой экскурс. "Эвертон" основан в 1878 году и успел провести 111 сезонов в высшем дивизионе Англии, а это, между прочим, рекорд для английских клубов. Стоит заметить, что чемпионом Англии "Ириски" становились 9 раз -четвертый результат для клубов Англии. Команда за свою историю выиграла не очень много трофеев, последний из них - это кубок Англии 1995 года, согласитесь, успех уже успел покрыться изрядным слоем пыли. "Золотая эра" припала на 60-е годы прошлого века, когда команду возглавлял Гарри Каттерик, именно на это время припали победы в чемпионатах 63-го и и 70-го годов, а также победа в Кубке в 1966 году, плюс два суперкубка в годы чемпионств. Единственный еврокубковый успех пришел к команде в 1985 году, именно тогда клуб стал обладателем Кубка УЕФА, обыграв в реающем матче "Рапид" из Вены.
Кстати, выше уже употреблялось прозвище "ириски", по одной из легенд клуб получил такое прозвище после переезда на свой нынешний стадион "Гудисон парк", говорят там был кондитерский магазинчик, в котором продавались одноименные конфетки. Ну и по поводу стадиона, то "Гудисон" - первый в Англии футбольный стадион.
Гудисон Парк

Реалии
Сегодня "Эвертон" типичный середняк английского футбола, еще и изрядно сдавший в сравнении с прошлым сезоном. Сейчас "Эвертон" находится на 14 месте в АПЛ и от зоны вылета команду отделяют всего 6 очков. А учитывая, что в 28-ми турах "ириски" одержали только 6 побед, то запас прочности в чемпионате невелик, и нервишки должны шалить.
Неудачный сезон в чемпионате компенсируется относительно уверенной игрой в Лиге Европы, хотя из серьезных соперников на пути англичан я бы выделил только "Вольфсбург", с которым они встречались в группе. "Янг Бойз" и "Краснодар" серьезными назвать, со всем уважением, язык не поворачивается. В своих последних интервью практически все причастные к клубу люди, будь-то игроки, менеджмент или болельщики, заявляют о желании дойти до финала ЛЕ, что и понятно, так как в АПЛ зацепится за еврокубки шансов уже почти нет, а статус победителя ЛЕ дает путевку в Лигу Чемпионов. Так что есть ощущение, что это может быть один из немногих английских клубов, у которого Лига Европы может стать приоритетом.
"Эвертон" образца 2014/2015

Игра

Нынешний "Эвертон" можно называть тренерской командой. Главный тренер Роберто Мартинес, который пришел в клуб в 2013, привил команде игру построенную на контроле мяча, пасах и комбинациях, что не совсем типично для английских середняков. В этом сезоне, судя по результатам, получается не так хорошо как в прошлом, что не может не радовать в преддверии противостояния. Сейчас "Эверетон" играет классическую испанку 4-2-3-1, но в виду неэффективности может прибегнуть и к вариациям схемы. Но в любом случае у сегодняшнего "Эвертона" есть слабые места, которыми грех не пользоваться. В воротах Тим Ховард, который в этом сезоне не так надежен как раньше, "ириски" немало пропускают, так в 28-ми турах АПЛ пропущен уже 41 мяч, а это приблизительно 1,46 за игру, что не может говорить о надежности обороны. В центре защиты основной парой является связка Ягелка - Стоунз, тут стоит заметить, что Ягелка уже не первой свежести, да и сам по себе центр обороны мерсисайдцев довольно медленный, и думаю для них станут проблемой быстрые вбегания в из зону Буяльского, Сидорчука, или того, кто сыграет на их позиции у "Динамо". На флангах обороны Бейнс и Коулмен. У первого лучшие годы видимо уже позади, да и сейчас он травмирован и если не восстановится, то на его позиции скорее всего сыграет Гарбатт, который далеко не эталон надежности и на атаку играет не так здорово как Бейнс. Что касается Коулмена, то ирландец в расцвете сил, и демонстрирует игру очень хорошего уровня, отлично играя на атаку, и довольно надежно смотрясь в обороне.
В опорной зоне "ирисок" чаще всего появляются Барри и Гибсон, а так же частый гость универсал Маккарти. Все трое классические опорники, то есть в первую очередь разрушители. Как правило появляется лишь двое из них, но в игре со "Сток Сити" вышли все трое. Тут присутствуют отличные бойцовские качества и умение разрушать, но совершенно не хватает креатива, и скорости, особенно если действия нужны на атаку. За атакующий центр полузащиты в команде отвечает Росс Баркли, который сейчас не так результативен как в прошлом году и явно не в своей лучшей форме, поэтому и "Эвертон" столь низко в таблице.
На краях полузащиты могут сыграть Миральяс, Бешич, Найсмит и Макгиди, но последний травмирован и непонятно когда сможет выйти на поле. Миральяс может обострить, отлично выполняет стандарты, да и вообще игрок высокого качества. Найсмит, как и многие игроки команды, утратил блеск прошлого сезона, и сейчас не выглядит настолько опасным, но может выдать яркий матч даже при таких раскладах. Бешич тоже не производит впечатление суперигрока, но проблемы создать в состоянии. Стоит заметить, что взаимодействие полузащиты в этом сезоне сильно упало по сравнению с прошлым, и комбинационные схемы не работают совершенно, так например в последнем матче со "Стоком" весь креатив полузащиты сводился к длинным забросам на Лукаку. Кстати нельзя не упомянуть о форварде, который играет на острие "синих". Лукаку способен создать себе момент из ничего, но сейчас забивает не очень много. Есть ощущение, что сама тактическая модель команды заганяет действия разнопланового форварда в рамки. От Лукаку будет исходить едва ли не самая большая опасность у наших ворот, а потому нейтрализовать его будет одной из важных задач. Лукаку манерой игры чем-то напоминает Ибрагимовича, а у нас есть человек, который очень удачно его закрывал. В любом случае Роберто Мартинесу придется поломать голову, что делать со своей командой, ведь проблем подопечные ему не перестают добавлять.
Ромелу Лукаку

Выводы:
"Эвертон" сейчас не представляется настолько грозным соперником, чтоб кричать "Все пропало!" и "Динамо" вполне может пройти эту команду по сумме двух матчей. В Англии скорее всего будет очень сложный матч, тут и потеря лидеров киевлян и то, что "Эвертон" скорее все постарается обеспечить себе комфортное преимущество именно дома, чтоб не откладывать все на выездную игру и спокойно заниматься поправкой дел в АПЛ. Так что в Англии самым лучшим результатом была бы результативная ничья, или проигрышь вроде 2:1, то есть забивать на чужом поле надо однозначно. Если получится выстоять в Ливерпуле, то дома можно решать вопрос выхода в следующую стадию с очень высокой вероятность. Надеюсь, что все сложится удачно для киевлян и "Динамо" продолжит борьбу на пути в Варшаву.

Перед матчем.
Дисквалификация:
"Динамо" - Ярмоленко, Беланда, Рыбалка.
"Эвертон" - отсутствуют.

Матч
12.03.2015 Ливерпуль. стадион "Гудисон парк". Начало в 22:00.
Трансляция: ТРК "Украина" и ТК "Футбол 2"

Комментариев нет:

Отправить комментарий