10.03.2015

Снова выборах, точнее о коллективных членах. Кто они?


Хочется вновь поговорить о прошедших выборах Президента ФФУ, точнее о том, как устроена Федерация и кто выбирал нового хозяина Дома Футбола. Только дошли руки посмотреть воскресный эфир "Профутбола" и на этот пост, как не странно, натолкнули слова Палкина, о коллективных членах федерации и их взносе в развитие футбола Украины.
Раньше в эту тему не вникал особо, а тут решил зайти на сайт федерации и посмотреть, что же там за коллективные члены. Кому интересно ссылка. Начнем по порядку, с тех кто смутил больше всего. Заранее оговорюсь, что тут не все, на кого обратил внимание, а лишь те, кто вызвал больше всего вопросов.


1. Ассоциация "Футбол-Захід"
На сайте ФФУ про деятельность данного коллективного члена нету практически никакой информации. Попался на глаза только странный пресс-релиз от 19.11.14 в котором упоминался вопрос о членстве ассоциации "Футбол-Захід". Хотя насколько я понимаю, то ассоциация была коллективным членом и до этого пресс-релиза. Найти сайт данной структуры оказалось для меня нереальной задачей, первые 5 страниц поисковика не знают ничего об официальной странице такой организации. При чем по разным запросам. Интересно, это только у меня вызывает подозрение отсутствие какой-либо визитной карточки в интернете у организации, да еще и в наше время? Удалось найти источник, где представитель ассоциации "Футбол-Захід" рассказывает о своей деятельности, заявляя, что они поддерживают развитие детско-юношеского, студенческого, любительского футбола в западных регионах страны. То есть, получается, что они дублируют функции других коллективных членов, а именно Ивано-Франковской областной федерации и остальных федераций Западной Украины. Ведь деньги на развитие футбола выделяются областным федерациям и они должны отвечать за состояние футбольного хозяйства в своих регионах. Вопрос в том, где зарыта собака? Потому, что если бы футбол у нас действительно развивали столько организаций одновременно, мы бы уже находились на уровне Испании в этом вопросе.
Кстати, кроме отсутствия сайта заинтересовал момент, что официальный меил у такой серьезной организации находится на домене mail.ru, но "то таке" (с). Вернемся к ссылке выше, там же представитель "Футбол-Захід" говорит о том, что их деятельности более 10 лет, и они не просят ни копейки из бюджета, при этом не мешая региональным федерациям, но более того, дополняя их. Значит ли это, что областные федерации у нас не справляются и не выполняют свои функции? Ведь если орган работает правильно, то дополнить его просто нечем. Еще хотелось бы увидеть хоть какой-то отчет о деятельности, более чем за 10 лет ассоциации "Футбол-Захід", ведь непонятно, чем именно кроме слов о развитии футбола может быть подкреплено такое заявление. Интересно, что директор "Футбол-Захід" - Ревуцкий Анатолий Николаевич, человек очень неоднозначный в футболе Ивано-Франковска, на которого в интернете есть много полярно разной информации. Кто захочет найдет где почитать, кто владеет информацией точно, может поделится, думаю многим будет интересно.


2. "Спорт Лайн Тревел"
По ссылке , которая была приведена в отношении "Футбол-Захід" можно найти и информацию от сотрудника этой компании, который почему-то позволяет себе прикрываться громкими именами Лобановского, Базилевича и Банникова. Такое ощущение, что эти Великие люди были учредителями этого заведения, хотя думаю, что на практике это далеко от истины. Как выплывает из информации представителя компании, "Спорт Лайн Тревел" занимается организацией поездок больших делегаций, в том числе и футбольных клубов и сборных, а так же приемом болельщиков. При этом заявляя, что ее действия позволяют экономить федерации порядка 350 - 400 тыс. у.е. в год. Если это так, то очень хорошо, но не кажется ли вам, что "Спорт Лайн Тревел", являясь самостоятельной фирмой, должна выполнять функции подрядчика, а не коллективного члена с правом голоса? Почему, по сути, туристический оператор федерации может влиять на назначение ее президента? Кажется абсурдом, ведь с таким же успехом правом голоса должен обладать и подрядчик, который отвечает за пирожки в буфете Дома Футбола. Кстати, у этих хотя бы есть сайт .
А еще, ко всему, стоит заметить, что "Спорт Лайн" не входит в топ рейтинги туристических операторов Украины, что порождает вопрос: а действительно ли компания настолько профессиональна, как о себе заявляет? И не могут ли топ компании предложить условия лучше для федерации? Думаю, что ответ на этот вопрос останется тайной, пока туристический оператор будет иметь возможность влиять на назначения внутри федерации. Конечно, все рейтинги субъективно, но общую картину отображают.
Рейтинги агентств:
Раз
Два
Три (правда за 13 год)



3. Возможно вопрос и не совсем правильный, но он логичный. Что в составе коллективных членов делают Федерация Футбола Крыма и Федерация Футбола Севастополя? Я придерживаюсь мнения, что Крым - Украина, но возникают вопрос, что сейчас делают эти федерации? Где результаты их деятельности? Распределяются на них деньги из бюджета и куда идут? За что их сотруднику получают зарплату, если ее получают? В виду ситуации в Крыму было бы логичнее приостановить деятельность этих коллективных членов, в связи с тем, что они не могут выполнять свои прямые функции, а именно развитие футбола на полуострове, которым теперь занимается напрямую УЕФА. Отсюда выплывает, что логично было бы и лишить эти федерации права голоса, но никто этого не собирается делать.

Это только то, что бросилось в глаза сразу, так что критиковать можно и полезно, если по делу. А еще лучше дискутировать:) Готов выслушать любые адекватные мнения. Спасибо за внимание. И в целом может было бы логичнее дать клуба больше чем три голоса от Премьер Лиги?





Комментариев нет:

Отправить комментарий