14.03.2015

Эвертон - Динамо. Что случилось? Или что будет дальше?

Ну вот, немного отпустили эмоции после матча "Динамо" в Лиге Европы, пересмотрел еще раз ключевые моменты и теперь можно спокойно оценить ситуацию. Что же случилось в Ливерпуле и какие шансы у киевлян пройти дальше в Европе? Все не так плохо, как могло показаться на первый взгляд, но и не настолько радужно, чтоб можно было говорить о том, что проблем в Киеве не будет. Перейдем к игре.

Первый тайм
"Динамо" очень уверенно начало матч, на стадионе было слышно болельщиков киевлян, что очень удивило. "Эвертон" в первые полчаса игры не мог сделать ничего, англичан лишили свободных зон, более того создали несколько опасных моментов и забили быстрый гол. Гусев отлично оторвался от опекуна и пробил в ближний угол, видимо зная что "ириски" не ставят туда игрока. Стоит отметить, что оторваться от опекуна Олегу Анатольевичу помог Сидорчук, выполнивший блокировку и при этом не нарушивший правила. После 30-й минуты у "Эвертона" начали появляться моменты, точнее первый момент создали сами - Шовковский выбежал очень далеко, не смог выбить нормально мяч и заставил болельщиков вспомнить Словению. Дальше была подача углового, после которой Силва смог выбить мяч с линии ворот, и в этом моменте Сидорчук уже отметился негативно, не удержав своего игрока.
На 39-й минуте матча "Эверетон" сравнял счет. Тут стоит отметить Лукаку, который благодаря физике и габаритам смог пройти Силву и Виду и сделал ассист на Найсмита. Здесь ошибки допустила половина команды, сначала Силва, который неудачно попытался сыграть на опережение, потом Вида, который выполняя подкат просто отскочил от Лукаку, а затем опорная ось, которая не заметила включения Найсмита и не побежала за ним. Был еще в концовке тайма момент у Миральяса, в котором снова на выходе неуверенно сыграл СаШо, хорошо, что забить в раздевалку у англичан не вышло.

"Динамо" Киев открывает счет.

2 тайм
Я надеялся, что перерыв пойдет команде на пользу, ребята успокоятся и будут стараться играть в свой футбол, но ничего этого не произошло. "Динамо" провалило второй тайм, начав его так же, как и концовку первого и ничего не изменив в своей игре. "Эвертон" давил, моментов было масса, все из них разбирать смысла не вижу - выделю лишь несколько.
66-я минута, удар головой Коне, который взял Шовковский, этот момент еще раз продемонстрировал, что многое не получается в этот вечер у "Динамо", ведь нельзя так спокойно давать игроку пробить с нескольких метров.
Второй момент - это гол с пенальти. Нельзя в пенальти винить Силву, ему просто некуда было деть руку, а учитывая скорость мяча и расстояние, то убрать ее просто не было времени. Тут можно говорить, что не повезло, но нельзя сказать, что в этом матче фарт был на стороне Киева, скорее наоборот. Мяч нашел руку, Шовковский не смог потащить удар по центру и счет стал 2:1. Отдельно скажу, что винить голкипера в том, что он не взял пенальти - это бред, какой бы не был удар. Остальные моменты второго тайма разбирать не очень хочется, так как все они были у соперника и извлекать уроки из таких моментов - это уже задача тренерского штаба.
Найсмит делает счет 1:1
Выводы:

"Динамо" проиграло первый матч, но еще ничего не потеряно. Все получилось так как я и ожидал, "ириски" сделали ставку на первый матч, потому что дальше им надо решать проблемы в АПЛ, наглядно показав эту ставку выходом второго центрфорварда в начале второго тайма. По самой игре, даже не смотря на то, что киевляне ее провалили, "Эвертон" не показал ничего такого, что могло бы пошатнуть мою уверенность в проходе этого соперника.
Это поражение опять может стать очень полезным для тренерского штаба, как и "Ольборг" в группе, полезным и возможно своевременным. Тем более, что причины этого поражения видно было из далека.
1. Команда проиграла в первую очередь психологически. Не было у динамовцев уже привычного блеска в глазах, наоборот была какая-то скованность. Брать инициативу на себя боялись все кроме Ярмоленко, иногда это проявлялось даже в таких простых вещах, как выбить мяч из своей штрафной, ребята иногда предоставляли друг другу эту возможность отходя от мяча в нужный момент. Я бы не сказал, что проблема психологического толка - это боязнь соперника. Нет, скорее парни просто перегорели, ведь нельзя забывать, что в составе очень много молодых игроков, а для них это свойственно.
2. Команда не выполнила установку на матч и проиграла тактически. Говорю, про невыполненную установку, потому как уверен, что установки играть на вынос не было от Реброва. По игре складывалось впечатление, что "Динамо" больше английская команда, чем "Эвертон", потому что длинные забросы и бей-беги использовали именно киевляне. Более того, основной причиной поражения послужил треугольник центральных полузащитников, которые его не держали, да и просто ничего не показали в этом матче. Вот проигранный центральный плацдарм и аукнулся счетом на табло. Посмотрите на наших ЦПЗ в этом матче: Сидорчук играл как-то шаблонно, Буяльский выпал совершенно, а Велозу хоть местами и неплохо страховал, но по традиции позволял себе недобежать. Кроме того, непонятно чем на поле занимался Мбокани и почему он вообще вышел. Мало того, что местами он лениво стоял, так и по такой игре его присутствие на поле не было обусловлено ни чем. Почему не дают шанс Теодорчику, отлично проявившему себя с Генгамом - это отдельный вопрос, но против медленных ЦЗ "ирисок" явно напрашивался Кравец в старте, который мог их просто перебегать, а получилось, что защитники весь матч "курили" и их особо никто не напрягал.
По этой стало очень заметно насколько зависим центр поля от Рыбалки, который незаметно стал системообразующим игроком киевлян, и хорошо, что в Киеве Сергей сможет сыграть. Кроме Рыбалки очень не хватало Ленса, но по такой игре не хватало и Беланда, который может одним острым пасом создать момент, даже если не очень заметен остальное время на поле. Но больше всего не хватало Хачериди, в его лучших кондициях, ведь Женя в состоянии закрыть форварда уровня Лукаку, Ибрагимович подтвердит, если что.
Антунеш

Ответный матч
 Шансы на проход англичан у нас остались, я бы поставил на соотношение 51 на 49 в пользу "Динамо". Немного изменить это соотношение могут уже ближайшие выходные, если "Эвертон" в АПЛ проиграет "Ньюкаслу". В любом случае команда из Ливерпуля не показала ничего такого, что могло бы не дать "Динамо" пройти дальше. Тем более, что решаться судьба будет в Киеве, при полных трибунах НСК "Олимпийский" и тут уже перегореть не дадут болельщики. И то, что удалось забить мяч на выезде - это очень веское условие для общего успеха, так будем ждать четверга и надеяться, что в этот раз удача будет на нашей стороне.


Матч
Киев, НСК "Олимпийский" 20:00
Трансляция: ТРК "Украина" и ТК "Футбол 2".


Шовковский и Лукаку

Комментариев нет:

Отправить комментарий